Раздел имущества после развода - правовые аспекты разделения недвижимости в России и США

Суть вопроса: раздел имущества после развода. Недвижимость в России и в США. Как по закону нужно разделить между супругами, гражданами РФ, имущество в США?
Лучший ответ

Здравствуйте, Андрей.

Раздел недвижимого имущества обычно происходит по законам страны, где оно находится. Решение российского суда о разделе недвижимого имущества, находящегося в США, американским судом приниматься во внимание НЕ БУДЕТ.

Вам моя российская коллега верно сказала, что в США законы о разделе имущества разнятся от штата к штату. В целом. их можно разделить на две группы: законы сommunity property (в штатах Аляска, Аризона, Калифорния, Айдахо, Луизиана, Невада, Нью-Мексико, Техас, Вашингтон, Висконсин и в находящемся под управлением США Пуэрто-Рико) и законы еquitable distribution (все остальные штаты).

Вам безусловно необходимо проконсультироваться у адвоката с лицензией штата, где расположена Ваша недвижимость.

Всего доброго.

ВРМ

Спасибо за ответ!

В зависимости от штата законы в США разнятся, но в целом при разводе супруги имеют права на раздел семейного имущества. При рассмотрении данного вопроса учитывается срок совместного проживания супругов, финансовый доход супругов во время брака и ряд других факторов принимается судом во внимание.

Андрей, необходимо предъявлять иск в суд иностранного государства, на территории которого расположено спорное нажитое имущество. В соответствии с нормами международного права суд в таком случае должен применять право в соответствии с международными договорами и соглашениями, действующими на момент рассмотрения спора и заключенные между РФ и государством, суд которого рассматривает данное дело. В соответствии со статьей 409 ГПК РФ решения иностранных судов признаются и исполняются в РФ, если это предусмотрено международным договором РФ.

Решение иностранного суда может быть предъявлено к принудительному исполнению в течение трех лет со дня вступления в законную силу решения иностранного суда (пункт 3 ст. 409 ГПК РФ).

Решения, иностранных судов, которые не требуют принудительного исполнения, признаются на территории РФи без какого-либо дальнейшего производства, если со стороны заинтересованного лица не поступят возражения относительно этого (пункт 1 статьи 413 ГПК РФ).

Необходима предметная консультация или помощь, обращайтесь.