Пожалуйста, скажите, стоит ли мне отстаивать свою точку зрения в суде?
Уважаемый Иван! Боюсь, что Ваша позиция с точки зрения права имеет достаточно шаткие основания. Как говорит наш Президент: "Мухи- отдельно, котлеты - отдельно". С точки зрения гражданского права, написание книги и заключение договора займа - это два САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ основания возникновения гражданских правоотношений ( ст.8 Гражданского кодекса РФ), и смешивать их не стоит.
В отношении книги - многое зависит от того: каковы условия авторского договора, рекомендую ознакомиться с нормами Закона РФ от 9 июля 1993 года "Об авторских и смежных правах" ( кстати, для возникновения ваших авторских прав регистрации книги не требуется) ( этот закон Вы сможете найти в бесплатном он-лайновом доступе на сайте www.consultant.ru, с 20 до 24 часов по будним дням, а в выходные дни - круглостуточно). Поэтому рекомендую Вам относительно нарушения авторских прав проконсультироваться у специалистов по авторскому праву ( у Вас в городе на сайте www.intellectpro.ru)
В отношении договора займа - боюсь, что Ваши доводы о несправедливости увольнения - не являются в силу закона основанием для освобождения от обязанности по возвращению суммы долга.
В отношении же обоснованности увольнения - Вы могли оспорить его в суде, обратившись с иском о восстановлении на работе не позднее 1 месяца со дня вручения приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки.