Учитывает ли суд наличие ВИЧ-инфекции при вынесении приговора за тяжкое преступление по статье 111 часть 4? Основания для учета.
Учитывает ли СУД наличие ВИЧ-Инфекции у подсудимого за тяжкое преступление, предусмотренное статья 111 часть 4 при вынесении приговора. И если да то какие есть основания.
Здравствуйте. Само по себе заболевание не относится к числу смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ. Однако, при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные настоящей статьей. Это уже на усмотрение суда. В свою очередь, в соответствии со ст. 18 УИК РФ, к осужденным к наказаниям, в т.ч. связанным с лишением свободы - ВИЧ-инфицированным осужденным, ... учреждением, исполняющим указанные виды наказаний, по решению медицинской комиссии применяется обязательное лечение.
Да, это является смягчающим обстоятельством.