Повышение стоимости обучения на контрактной форме - законность и адекватность решения ученого совета
Александр, есть закон "Об образовании", Постановление Правительства Российской Федерации от 15 августа 2013 г. N 706 г. ( вступает в силу с 01.09.2013 г)"Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг" , принятое в соответствии с частью 9 статьи 54 закона "Об образовании в Российской Федерации" согласно п. 8 которого увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период. Ранее действовавшие аналогичные правила от 2003 года такого положения не содержали, но предусматривали изменение цены только по соглашению сторон. Также есть закон "О защите прав потребителей", ст.33 которого указывает на невозможность изменения определенной сметой цены договора. Таким образом потребитель вправе рассчитывать на оказание услуги за твердую, оговоренную при заключении договора цену. Если не найдете понимания в университете, обратитесь в районное управление Роспотребнадзора.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)