Как гражданский суд может оценить действия участника гражданского дела, нарушающие статьи уголовного кодекса?
Для получения точного ответа нужно конкретизировать вопрос.
Скорее всего, может. Например, суд может признать сделку недействительной, как совершенную под влиянием обмана (в гражданском судопроизводстве), тогда как обман в этой же ситуации может быть составом уголовного правонарушения (мошенничества) и к уголовной ответственности лицо будет привлечено в порядке уголовного судопроизводства. Или украденная вещь может быть виндицирована (истребована) у вора в порядке гражданского судопроизводства, тогда как кража - преступление и ответственность будет назначаться в порядке уголовного судопроизводства. Примеров масса. Уточните, о чем Вы пытаетесь спросить.