Спор о задолженности за электроэнергию - кому принадлежат текущие платежи?

В 2009 году после сверки счётчиков стоящих в квартире, счётчиков, стоящих в подъезде Энергосбыт выставил задолженность в несколько десятков тысяч рублей. Я с задолженностью не согласна, о чем неоднократно сообщала в Энергосбыт. Соответственно указанную задолженность я не оплачивала. Ежемесячно мне приходили квитанции, в которых был указан долг, но я оплачивала только ту сумму, которая начисленна за месяц. Несколько месяцев назад Энергосбыт обратились в суд с требованием взыскать задолженность. Что касаемо сроков исковой давности, то они утверждают, что те денежные средства, которые я платила, пошли в счет погашения той задолженности, которая образовалась в 2009 году. А сейчас они требуют взыскания той задолженности, которая якобы образовалась теперь, то есть ту задолженность я гасила, а текущих платежей не делала. Но я платила именно по квитанциям. Могут ли они зачесть текущие платежи в счет задолженности без моего заявления?

Лучший ответ

Елена, нет не могут.

Олег Викторович, спасибо за ответ! А можно ссылочку на какой-то правовой акт?