Передача собственного здания с аренды на баланс ООО - правила оформления и уплата налогов
Мы ООО, налогообложение - ЕНВД. Доля в уставном капитале 3 физ. лица по 25% одно юр.лицо 25%. Юридическое лицо безвозмездно передает на наш баланс собственное здание, которое ранее мы у него арендовали. Как правильно все оформить и какие налоги необходимо заплатить нам и им?
Безвозмездно передает - то есть дарит, получается? Кому именно - этому ООО или физ.лицам-учредителям?
Если ООО - это нарушение всех возможных норм, поскольку дарение (то есть безвозмездная передача имущества) между коммерческими организациями запрещено, к Вам будет очень много вопросов.
Если физ.лицам-учредителям - то ситуация другая, тут можно заключить какой-нибудь договор.