Владивосток, 29.08.2013, 10:24

Как оформить долевое владение грузовиком, при покупке в равных долях? Советы и рекомендации.

Вопрос №2626568 из г. Владивосток
опубликован 29.08.2013, 10:24
Я со знакомым купила совместно в равных долях грузовик, оформили на знакомого, подскажите, как нам оформить между собой? Спасибо. С уважением Виктория.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Виктория, г.Владивосток !

Зарегистрировать Право собственности на данный автомобиль в ГИБДД вы сможете только на ОДНО лицо.

При этом, вы вправе заключить Соглашение о порядке владения и пользования данным автомобилем и будет лучше если вы нотариально удостоверите данное Соглашение.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.08.2013г

10:59 моск.

29.08.2013, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В договоре купли-продажи вам необходимо указать то, что автомобиль приобретается Вами и Вашим знакомым. Более того, вам необходимо будет определиться на кого будет поставлено авто на учет в органах ГИБДД. В силу п.24 Приказа МВД РФ от 24.11.2008 N 1001

(ред. от 29.08.2011)

"О порядке регистрации транспортных средств"

(вместе с "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", "Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним")

Регистрация конкретного транспортного средства производится только за одним юридическим или физическим лицом.

29.08.2013, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Самое оптимальное в данном случае - это составление Договору, в котором будут два покупателя (Вы и Ваш знакомый). Потом заключите между собой соглашение о том, что одному из собственников поручается постановка на учет транспортного средства, поскольку на учет грузовик может быть поставлен только одним человеком (п.24 "ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" утвержден Приказом МВД РФ от 24.11.2008 N 1001).

Если уже все сделано, но собственник в договоре один (Ваш знакомый), то он может подарить Вам половину грузовика путем заключения договора дарения.

29.08.2013, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Составляйте к договору купли-продажи ТС дополнительное соглашение, по которому право собственности на транспортное средство принадлежит обеим на праве общей собственности без выделения долей или с определением доли каждого сособственника ТС.

29.08.2013, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Грузовик оформлен в ГИБДД на знакомого, и в договоре купле-продаже только он вписан. Мы хотим между собой заключить соглашение или договор, только какой?

29.08.2013, 10:43

Какой предмет договора, купли продажи или аренды или что? Уточните!

29.08.2013, 10:52

Предлагаю Вам и Вашему знакомому заключить договор дарения, но можете и купить у него долю.

29.08.2013, 10:54