Москва, 29.08.2013, 11:04

Как распорядиться долей в общей квартире после развода - права и обязанности

Вопрос №2626699 из г. Москва
опубликован 29.08.2013, 11:04
У нас с бывшим мужем после развода осталась квартира. Она поделена соглашением о разделе имущества супругов пополам. Я не проживаю там. Он живет и пользуется ей один. Могу ли я продать свою долю, сдать, или прописать туда кого-то. Бывший муж прописал туда свою маму, но моего согласия он не спрашивал. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо подать исковое заявление в суд о выселении бывшей свекрови. Также необходимо до конца оформить свою долю в квартире, обратившись в Росреестр.

Продать свою долю Вы сможете, предложив ее выкуп, в соответствии со ст.250 ГК РФ, бывшему супругу. В случае отсутствия ответа в течение месяца со дня уведомления, либо при отрицательном ответе, Вы сможете продать ее третьим лицам.

29.08.2013, 11:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вселение и регистрация по месту жительства матери Вашего бывшего супруга незаконны, если на это не было получено Вашего письменного согласия. Вы можете продать свою долю, но сначала должны предложить ее купить второму собственнику квартиры.

А после заключения соглашения о разделе имущества Вы зарегистрировали свое право собственности в Росреестре на основании этого соглашения?

29.08.2013, 11:03

Уважаемая Анна, г.Москва !

У меня к вам встречный вопрос, а вы предсталяли на государственную регистрацию в ФРС РФ данное Соглашение о разделе данной квартиры ???

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.08.2013г

11:08 моск.

29.08.2013, 11:08

Продажа возможна при соблюдении Вами норм ст250 ГК РФ

Вы обязаны произвести государственную регистрацию Вашего права после чего можете давать согласие на регистрацию и пользоваться другими правами как собственник

29.08.2013, 23:28

Если Ваше право собственности зарегистрировано на основании соглашения, то конечно можете продать, подарить без согласия, а вот сдать и прописать - это уже распоряжение общей долевой собственностью, поэтому только с согласия супруга. Так же и он не имел право вселять туда свою мать без Вашего на то согласия.

30.08.2013, 10:46

Право собственности зарегестрировано в Росреестре. А я могу как-то проверить, как он прописал туда мать. Я согласия не давала на это.

29.08.2013, 11:09

Уважаемая Анна, г.Москва !

Для установления количества зарегистрированных граждан в данной квартире рекомендую вам получить в паспортном столе Справку о регистрации.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.08.2013г

11:14 моск.

29.08.2013, 11:14

Зачем Вам делать это самостоятельно. Вы можете либо обратиться с жалобой в прокуратуру на незаконные действия сотрудников ТП ОУФМС (паспортного стола), либо в судебном порядке выселять ее, предъявив в суд иск о выселении, и привлечь к участию в деле, в качестве третьего лица, паспортный стол, истребовать от них документацию по вселению бывшей свекрови. Возможно будут основания для возбуждения уголовного дела на сотрудника паспортного стола.

29.08.2013, 11:46