Барнаул, 29.08.2013, 11:46

Может ли пристав наложить арест на автомобиль, находящийся в залоге у другого банка, если по автокредиту выплачиваются платежи?

Вопрос №2626816 из г. Барнаул
опубликован 29.08.2013, 11:46
Есть исполнительное производство на предмет кредитные платежи, имеет ли право пристав наложить арест на автомобиль, который находится в залоге у другого банка по Автокредиту, автокредит платится исправно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, неправомерны.

Статья 78. Обращение взыскания на заложенное имущество

4. Требования залогодержателя удовлетворяются из выручки от продажи заложенного имущества после погашения расходов на проведение торгов без соблюдения очередности удовлетворения требований, установленной статьей 111 настоящего Федерального закона.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

29.08.2013, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Договор залога который Вы заключили с банком по сути не предоставляет право собственности на авто банку. Так или иначе авто находиться в Вашей собственности. Действия судебного пристава вполне правомерны, так как авто является Вашим имуществом на праве собственности.

29.08.2013, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! То ,что они правомерны я не сомневаюсь, но как возможно наложить арест на авто,который в залоге у другого банка, по которому всё платится исправно

Не имеет. Если сроки не пропущены (10 дней), то Вы вправе обжаловать действия СПИ.

Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается (п.3.1. ст. 80 ФЗИП).

29.08.2013, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Что можно сделать в данной ситуации? Спасибо за ответ!

29.08.2013, 12:02

выполнить требования приставов. А для начала конечно нужно знакомиться с Вашими документами ( постановления приставов, решения суда и т.д)

29.08.2013, 12:05

Можно подать в суд заявление о предоставлении рассрочки или отсрочки платежей по решению суда на основании ст. 37 Федерального закона « Об исполнительном производстве», ст.203 ГПК. РФ

29.08.2013, 12:08

Только если обратитесь в суд в порядке статьи 256 ГПК РФ, срок для обжалования составляет 3 месяца со дня когда вам сообщили, вы узнали, что на ваше ТС наложен арест! Вам необходимо оспорить действия пристава исполнителя, признать из незаконными, отменить решение об аресте!!! Если есть вопросы обращайтесь!!!

29.08.2013, 12:45

Здравствуйте! В данном случае действия пристава неправомерны. Сталкивался с подобным, в Индустриальном районе

29.08.2013, 21:49