Судебный спор о праве проживания после приватизации квартиры - возможно ли признать договор недействительным?
Добрый день, Дмитрий! Для обжалования договора Вами пропущены сроки исковой давности. Поэтому признать договор приватизации недействительным Вы не сможете. Но независимо от нового собственника квартиры Вы имеете право на проживание в этой квартире, захочет ли новый собственник покупать квартиру с таким обременением?
Дмитрий, действительно, сроки исковой давности Вами явно пропущены, ещё и учитывая Ваш отказ от наследства. НО при правильной тактике и грамотном ведении дела в суде шансы всё-таки существуют, хотя подобные процессы достаточно сложны. Срок давности начинает течь с того момента, когда лицо узнало о своём нарушенном праве. При определённых обстоятельствах можно доказать в суде, что Вы совсем недавно узнали о том, что квартира была получена родителями в собственность в порядке приватизации, а когда подписывали отказ от наследства Вы ни во, что не вникали и состав наследства Вас не интересовал и т.д. Но для оценки именно Ваших шансов, конечно же необходима более подробная информация.
Здравствуйте, Дмитрий.
Сейчас оспорить сделку 20-летней давности (приватизацию) уже практически невозможно. А вот выселить Вас и детей, учитывая Ваше бессрочное право пользования никто не сможет