Как завещание на супруга влияет на права ребенка от первого брака касательно общей квартиры?
У нас мужем есть квартира, приобретенная в браке, а у него есть ребенок от первого брака! Если он напишет завещание на меня, сможет ли его ребенок претендовать на эту квартиру? И в каких случаях? Спасибо!
Если к моменту смерти ребенок будет совершеннолетним и трудоспособным, то не сможет. Если не будет, то он вправе претендовать на обязательную долю в наследстве.
Здравствуйте, Ольга.
Ребенок сможет претендовать, и не на всю квартиру, а только на часть доли мужа, если ребенок на момент смерти мужа будет несовершеннолетним или нетрудоспособным, доля составит не менее половины той доли, которую имел бы по закону, то есть, если других наследников нет, он получит 1/8 от квартиры. Возможно заключить соглашение о разделе квартиры, по которому квартира останется Вашей собственностью, либо брачный договор аналогичного содержания. Но и завещание, и соглашение, и договор, при наличии определенных обстоятельств, можно оспорить в судебном порядке