Спасатели федерального уровня после 15 лет работы имеют право на досрочную пенсию - как решить вопрос?

Вопрос №2627940 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.08.2013, 20:29
Спасатели аварийно-спасательного формирования, созданного Правительством Российской Федерации - то есть федерального уровня, отработали 15 лет в качестве спасателей и, в соответствии с законом о аварийно-спасательной службе и статусе спасателя (п. 7 статьи 27) имеют права на досрочную пенсию. Как это оформить?. Закон о пенсиях гарантирует только для спасателей МЧС.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.7 ст.25 Федерального закона от 22.08.1995 N 151-ФЗ

(ред. от 02.07.2013)

"Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей"

Спасатели имеют право на льготное пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации. В силу п.16 ст.27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 02.07.2013)

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013) лицам, проработавшим не менее 15 лет в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и участвовавшим в ликвидации чрезвычайных ситуаций, по достижении возраста 40 лет либо независимо от возраста

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.10.2002 N 781

(ред. от 26.05.2009)

"О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

В соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет: лицам, проработавшим в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и участвовавшим в ликвидации чрезвычайных ситуаций, - перечни должностей и специальностей работников, постоянно работавших спасателями в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях и участвовавших в ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2001 г. N 702

Пенсия в связи с работой спасателем в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях (по перечню должностей и специальностей, утверждаемых Правительством Российской Федерации) может устанавливаться независимо от возраста при выслуге не менее 15 лет

29.08.2013, 20:43
Оценка автора вопроса:
ВСЕ ЭТО НЕ ТРЕБУЕТ ВАШИХ КОММЕНТАРИЕВ. ДОСТАТОЧНО ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАТЬ ЗАКОН. НО ВОТ КАК В ЗАКОН О ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРОПИСАЛИ КОНКРЕТНОЕ МИНИСТЕРСТВО ЭТО ВОПРОС. ПРИ ЭТОМ ВЫКИНУЛИ ИЗ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОРНОСПАСАТЕЛЕЙ, ПРОТИВОФОНТАННУЮ СЛУЖБУ И ДРУГИЕ СЛУЖБЫ рф,. чТО ДЕЛАТЬ?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ДЛЯ СПАСАТЕЛЕЙ ДРУГИХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РФ КАК БЫТЬ?

29.08.2013, 21:05

Вот это как раз про федеральный уровень и есть!

29.08.2013, 21:17

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034