Проблема долгов за коммунальные услуги и электроэнергию после приобретения квартиры - как запротоколировать показания счетчиков для официальной фиксации
Боюсь, что в Вашем случае сделать практически ничего не возможно. Если Вы уже какое-то время проживали в квартире, то доказать теперь, что не Вы потребили электроэнергию и воду не реально. Можете конечно попытаться подписать какой-нибудь акт с прежним собственником, датируемый датой покупки квартиры и снятием показаний по счётчикам, и может даже с указанием того, что обязанности по оплате коммунальных платежей несет прежний собственник. Принести его в управляющую компанию. Но боюсь, что прежний собственник на это не пойдёт, поскольку не захочет платить, учитывая, что он также не будет знать сколько потребили вы за период проживания. Да и для управляющей компании такой акт особой силы не имеет и остаётся надеяться на их добрую долю. С указанными службами акт на заднее число составить не удастся, они могут только зафиксировать показания на текущую дату.
Вы вправе оплачивать только те коммунальные услуги, которыми Вы стали пользоваться после регистрации за вами права собственности на квартиру. Не бойтесь даже иска в суд.
Вы вправе даже просить работников энергосбыта и управляющую компанию посчитать среднемесячный расход электроэнергии и воды как бывших собственников и ваш личный. Вы вправе просить указанные службы проверить, снять показания, составить акт, если есть возможность - обнулить показания либо купить новые счетчики и опломбировать.