Как получить РВП без увольнения с работы и выписки с прописки - ситуация Елены из г. Череповца
Уважаемая Елена.
Вашему мужу предоставили несколько неверную информацию. Действительно, для оформления РВП необходим загранпаспорт (печать ПМЖ в нём необязательна) и документ об отсутствии судимости. А вот листок убытия не требуется.
Исчерпывающий перечень необходимых документов установлен Приказом МВД РФ от 14.04.03 № 250 «ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ И ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЙ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ И ВИДОВ НА ЖИТЕЛЬСТВО» и Постановлением Правительства РФ от 01.11.02 № 789 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ" в которых нет требования о том, что иностранный гражданин должен быть выписан с прежнего места жительства.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.