В паспортном столе сказали, что паспорт гражданина РФ я смогу получить только при предъявлении им листка убытия с Украины.

Я гражданка Украины. Неделю назад получила уведомление о разрешении мне получения гражданства РФ. В паспортном столе сказали, что паспорт гражданина РФ я смогу получить только при предъявлении им листка убытия с Украины. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли их требования? Где я должна получать этот листок убытия? Листок убытия - это то же самое, что выезд на ПМЖ?
Лучший ответ

Листок убытия получать необходимо. Когда Вы оформляли выписку из Украины, Вам должна были его выдать. Уточните, в чем именно проблема.

Обязанности предъявлять листок убытия при приобретении (и подаче заявления) гражданства РФ и получении паспорта гражданина РФ - у Вас нет. Даже при последующей регистрации (если она будет по месту жительства) как гражданки РФ в подобном Вашему случае требование листка убытия из иного государства - не предусмотрено. К тому же этот "атавизм" СССР сохранился далеко не во всех странах бывшего СССР (не говоря о "дальнем зарубежье";).

Так или иначе, но этот нюанс законодательно специально не урегулирован.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997г. №828 в редакции от 20.12.2006 № 779 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ".

Приказ МВД РФ от 28 декабря 2006 г. № 1105 “Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ”.

Приказ Федеральной миграционной службы от 20.09.2007г. № 208 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".