LSN Messenger
Санкт-Петербург, 30.08.2013, 12:17

Оформление РВП на новорожденного ребенка в Украине - сроки, процедура и возможности для граждан с разной регистрацией

Вопрос №2628289 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.08.2013, 12:17
Скажите, пожалуйста, мы граждане Украины, имеем статус РВП. 1) Может ли муж оформить РВП на новорожденного ребенка в своем УФМС (у нас разная регистрация: у меня-СПб, у него-Лен. обл) 2) В течении какого срока будет готово РВП на малыша? Также как и на взрослого 60 дней или там упрощенная система? 3) Если муж может подаваться на ВНЖ уже с ноября, ребенок получивший РВП пойдет по документам прицепом или нужно ждать пока с момента получения РВП на ребенка пройдет время и только потом подаваться на ВНЖ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ольга!

Уточните в Вашем вопросе место рождения ребенка,

поскольку, ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению если на день рождения ребенка:

- оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство (абз."г" п.1 ст.12 Федерального закона "О гражданстве Российской федерации").

С уважением,

Анаит Шагинян

30.08.2013, 12:31
Оценка автора вопроса:
Ребенок родится на территории РФ но гражданство у него пока будет украинское.

Приказ Федеральной миграционной службы от 29 февраля 2008 г. N 40 "Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации" .

68.Иностранным гражданам, не достигшим 14-летнего возраста и не имеющим документа, удостоверяющего личность, разрешение оформляется в виде отметки на свободной странице документов, удостоверяющих личность обоих родителей (одного из родителей), усыновителей, опекунов, получивших разрешение.

69. Ребенку, родившемуся на территории Российской Федерации после получения одним из родителей разрешения, может быть выдано разрешение по заявлению этого родителя, поданному в произвольной форме в территориальный орган ФМС России по месту его жительства. Вместе с заявлением представляется свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий его личность и гражданство, если родитель является иностранным гражданином (сведения о ребенке могут быть внесены в паспорт родителя полномочным органом иностранного государства). В том случае, если государство, гражданином которого является родитель, не представляет ребенку свое гражданство (данное обстоятельство подтверждается справкой полномочного органа иностранного государства) или родитель является лицом без гражданства, ребенок может быть признан лицом без гражданства и разрешение на временное проживание ему оформляется в виде документа установленной формы.

По отдельным вопросам обратитесь к

начальнику отдела оформления гражданства, разрешения на временное проживание и видов на жительство:

СПб,Ул. Капитана Воронина д. 10 А

30.08.2013, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А в течении какого срока будет готово РВП на малыша? Также как и на взрослого 60 дней или там упрощенная система? И если муж может подаваться на ВНЖ уже с ноября, ребенок получивший РВП пойдет по документам прицепом или нужно ждать пока с момента получения РВП на ребенка пройдет время и только потом подаваться на ВНЖ?

30.08.2013, 12:31

Министерство внутренних дел Республика Татарстан (МВД Республики Татарстан)

Адрес: 420111, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Дзержинского, 19

http://www.mvdrt.ru

30.08.2013, 12:36

Уточните, пожалуйста, в течении какого срока будет готово РВП на малыша? Также как и на взрослого 60 дней или там упрощенная система? И если муж может подаваться на ВНЖ уже с ноября, ребенок получивший РВП пойдет по документам прицепом или нужно ждать пока с момента получения РВП на ребенка пройдет время и только потом подаваться на ВНЖ?

30.08.2013, 12:47

Ольга,

В административных регламентах по предоставлению РВП и ВНЖ отсутствуют специальные сроки для оформления указанных документов детям.

Следовательно, оформление РВП и ВНЖ на детей производится в общие сроки.

Суважением,

Анаит Шагинян

30.08.2013, 13:35

Ольга,

В административных регламентах по предоставлению РВП и ВНЖ отсутствуют специальные сроки для оформления указанных документов детям.

Следовательно, оформление РВП и ВНЖ на детей производится в общие сроки.

Суважением,

Анаит Шагинян

30.08.2013, 13:36