Влияет ли обвинение в клевете на справку о несудимости и его последствия для работы в школе?
Отразится ли в справке о несудимости что привлекался за клевету? Дело прекратили за примирением сторон, приговора не было. Это судимостью не считается? Могут за это уволить с работы в школе?
Отразится. Это не судимость, а факт уголовного преследования. Должны уволить в соответствии со ст.ст. 331, 351.1 ТК РФ. Но 18.07.2013 КС РФ определил, что "впредь до внесения необходимых изменений в законодательство, к работе с детьми, безусловно, не допускаются граждане с неснятой или непогашенной судимостью, лица, когда-либо осужденные по тяжким или особо тяжким статьям УК РФ, а также за сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних. В отношении иных граждан, ранее подвергавшихся уголовному преследованию, вопрос о допуске их к такой работе должен решаться в индивидуальном порядке".