Можно ли иностранному гражданину получить постоянную регистрацию на жилплощади в Санкт-Петербурге?
Здравствуйте.
Вы имеете право покупать и владеть собственностью, но постоянную регистрацию вы получите только после получения статуса ПМЖ.
Закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в редакции 2013 года.
Здравствуйте, Алла.
Поскольку Вы сообщаете, что являетесь иностранным гражданином, постоянно проживающим на территории России, можно сделать вывод, что у Вас имеется вид на жительство, выданный Вам в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Ибо согласно ст. 2 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство.
В российском законодательстве нет понятий постоянная и временная регистрация, но имеется понятие регистрации по месту жительства и по месту пребывания.
В соответствии с Законом Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:
Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, - в которых он проживает временно.
Положениями главы 3 Федерального закона "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (далее – «Закон») установлена обязанность иностранных граждан, в частности, постоянно проживающего в Российской Федерации и обладающего правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, в порядке и на условиях, которые установлены Законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения – по месту жительства. (ч. 1 ст. 14 Закона)
Согласно ч. 2 ст. 14 Закона при наличии у постоянно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина двух и более жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации, он обязан заявить одно из них как свое место жительства и зарегистрироваться по адресу указанного помещения в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Законом. В этом случае регистрация указанного иностранного гражданина по месту жительства производится с фиксацией сведений о его других жилых помещениях, находящихся на территории Российской Федерации.
Как следует из положений ст. 15 Закона основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
При этом регистрация иностранного гражданина по месту жительства включает в себя фиксацию адреса конкретного жилого помещения в виде на жительство указанного иностранного гражданина, а также в учетных документах органа миграционного учета и в государственной информационной системе миграционного учета.
Таким образом, Алла, регистрация по месту жительства – Ваша обязанность, как иностранного гражданина, а не право.