Как правильно оформить доверенность на вступление в наследство на совместно нажитое имущество после смерти мужа?

Для вступления в наследство на совместно нажитое имущество после смерти мужа пожилая женщина оформила доверенность на ведение дела третьему лицу. Какие полномочия обязательно должны быть прописаны в доверенности, а то один раз нотариус уже накосячила.

Лучший ответ

Если наследственное дело связано с имущественными спорами, представителю нужно выдать судебную доверенность.

Доверенность на оформление наследства может содержать различный круг полномочий.

В доверенности желательно отразить права на:

подачу заявления о принятии наследства;

получение документов из БТИ, ЗАГСа, паспортного стола, налоговых инспекции и других государственных органов;

внесение в документы изменений;

охрана собственности умершего;

оплата пошлин;

подписание документов от имени доверителя;

получение свидетельства о праве на наследство.

Желательно, также отразить такую формулировку: "подавать от моего имени заявления и другие документы, получать справки, выписки, архивные копии, кадастровые планы и иные документы во всех организациях и учреждениях Новгородской области,Управлении Федеральной регистрационной службы по Новгородской области, Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новгородской области, территориальном отделе ФГУ «Земельная кадастровая палата», территориальном отделе Управления Роснедвижимости по Новгородской области, органах местного самоуправления, городской и районной Администрациях, ГУП НО «БТИ», нотариальной конторе, архивах, отделениях ЗАГСа, других компетентных организациях и учреждениях любой формы собственности, зарегистрировать все необходимые права и документы в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Новогородской области, с правом подачи заявления о приостановлении государственной регистрации , получения уведомления о приостановлении государственной регистрации, сообщения об отказе в государственной регистрации, внесения изменений в записи ЕГРП, внесения изменений в документы, с правом оплаты тарифов, сборов, пошлин, с правом получения свидетельства о государственной регистрации права и всех необходимых зарегистрированных документов, расписываться за нас и совершать все действия, связанные выполнением этого поручения. "

Спасибо за ответ!

Полномочия зависят от состава наследственного имущества. Если это недвижимость, то кроме подачи заявления нотариусу о принятии наследства, должно быть прописано право собирать справки, планы, кадастровые и иные документы, получать у нотариуса свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать право в регистрирующих органах, получить свидетельство о госрегистрации, с правом подачи заявления на госрегистрацию, приостановки, отмены госрегистрации, с правом доноса недостающих документов.