Проблемы с оформленным кредитом и угрозы конфискации имущества - как решить ситуацию?

Такая проблема: на родственника кто-то оформил кредит, на очень большую сумму. Теперь приходят письма счастья о задолженности. Грозятся наложить арест на имущество. Но: во-первых у него нет никакого имущества и не было, и во вторых он уже как год как умер. Читал что имущество, а так же долги погибшего переходят по наследству, так ли это. и имеют ли право конфисковать наше имущество за его долги. И как отвязаться от этих писем?

Лучший ответ

Если родственник не брал кредит, то Вы вправе подать в полицию заявление о возбуждении уголовного дела за мошенничество.

Если никакого наследства не было и никто его не принял, к нотариусу не обращался, в наследство не вступил, о чем нотариус может выдать вам справку, то никого и ничего

не бойтесь. Если стоимость полученного наследства -например, сто рублей, то только по решению суда и в пределах этой суммы наследники могут отвечать по взысканным судом долгам умершего.

Вы вправе направить автору писем свое письмо заказной почтой с уведомлением, приложив копию свидетельства о смерти, справку о составе семьи о том, что должник сегодня не зарегистрирован (не прописан) в этой квартире с просьбой больше вам не писать и не звонить, предупредив, что в случае направления вам нового письма вы подадите на них жалобу в полицию и прокуратуру.

Спасибо за ответ!

Добрый день!

Ответьте кредитору, что заемщик умер, приложите копию св-ва о смерти.

Наследники умершего отвечают по его долгам в размере принятого наследства.