Процедура лишения отцовства - необходимые документы и ситуация с бывшим мужем
Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Именно данные факты и должны подтверждать документы, в том числе: о не выделении средств на содержание детей, свидетельские показания о том, что с детьми отец не общается и т.д.
Для лишения родительских прав, необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. К иску прикладывается квитанция об оплате гос. пошлины, Свидетельство о рождении детей, Свидетельство о расторжении брака, справка формы 9, если имеется долг по алиментам - справка о размере задолженности, доказательства, подтверждающие, что отец не исполняет свои обязанности родителя. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.
Светлана, на личной практике (судебная практика СПб) , если алименты бывший муж вам выплачивал, лишить родительских прав фактически не возможно. Решением суда может быть дан срок до полугода. Нужна помощь обращайтесь. Удачи.