Вопрос о покрытии судебных издержек и государственной пошлины при подаче иска на развод и раздел имущества
Скажите пожалуйста, я подала иск на развод и раздел имущества, кто будет платить судебные издержки - гос. пошлину, получение справок, в том числе услуги адвоката. Спасибо.
Госпошлина оплачивается истцом. Получение справок, если справки предоставляются за плату - также им. Адвокат истцу не обязателен, но если истец заключает с ним соглашение, то оплачивает услуги адвоката также он. В случае выигрыша истцом дела понесенные и подтвержденные им документально судебные расходы, включая госпошлину, оплату услуг представителя и иные признанные необходимыми судебные расходы, могут быть взысканы судом в пользу истца с ответчика.
Валерия, здравствуйте!
Госпошлина оплачивается при подаче искового заявления истцом, если он не освобожден от уплаты госпошлины. После состоявшегося решения судебные расходы, в том числе и госпошлина, могут быть взысканы с проигравшей строны пропорционально удовлетворенным требованиям.
Адвокат Д. Лебедев