Возможен ли возврат средств, если арендуемая квартира не подходит? Рассмотрение случая с расположением комнат и условиями проживания
Возможно ли вернуть деньги, если квартира не подошла? Хотя в договоре написано, что если расторгнут договор по вине Арендатора, деньги остаются у Арендодателя. Я сняла с детьми квартиру на северо-западе, возле гостиницы Виктории, 12 тыс плюс 6 тыс риэлтору=18 тыс. руб. Побыла там один только день, и сразу на второй день позвонила, сообщила, что сильно расстроенная звоню, квартира не подходит. Дело в расположении квартиры-комнаты смежные. Разные смежные бывают, но в этой квартире комнаты расположены вагончиком - продувает насквозь через здание всю квартиру, окна старые, на балконе стекло со сколом, через которую тоже дует. А что же будет зимой при морозе и ветре? У меня ребенок маленький, ползает, и дети 5-ти, 8-ми лет сразу зачихали, а потом закашляли и попали в больницу, я и сама простыла в этой квартире, с троими детьми были в больнице 10 дней (справка есть). С больнцицы уговаривала вернуть деньги, сразу за 1 день собрали бы вещи знакомые вместо меня и сразу бы съехали. Потом после больницы я на следующий день я съехала с квартиры, потому что оставаться там невозможно было ни дня. Все дела вместо хозяйки ведет риэлтор, хозяйка в отьезде, не в России, договор между ними есть. Договор на квартиру заключен между мной и хозяйкой. Зеленку на квартиру не показали, хотя была устная договоренность, что хозяйка по эл.почте отправит. Номер телефона для переговоров с хозяйкой риэлтор не передала. Сообщила на словах что хозяйка не вернет деньги, и она риэлторские деньги не вернет, потому что она их заработала. Известно, что сдать следующим клиентам и заработать можно за полдня. Фактически я была в квартире 4 дня, а передача ключей с учетом того, что была в больнице - через 14 дней. Если 12 тыс. разделить на 30 дней, получится примерно 400 руб. в день. Хотела предложить вычесть из 12 тысяч за 14 дней, а остальное вернуть. Но был категорический отказ после первой же беседы. Они же не потеряли бы свои деньги, со следующих клиентов заработали бы столько же. Люди они не бедные, хозяйка за границей живет, риэлтор в золоте и на дорогой машине. Я живу одна с 4-мя детьми. Единственная цель-чтобы ребенку было тепло и не было сквозняков. У меня просто не было опыта проживания в квартире со смежными комнатами. Реально ли через суд вернуть деньги? Помогите примерно составить исковое заявление.
Лучший ответ
Здравствуйте Лейла!
С имеюшимися документами обратитесь к юристу или адвокату очно. Необходимо изучать обстоятельства дела. Что же касается квартиры, то может стоит просто утеплить окна? Или заменить на новые?