Военные штаты и принудительная должность - как защитить свои права?

Вопрос №2630543 из г. Тверь
опубликован 30.08.2013, 18:10

Я служу в вооруженных силах 2.6 года младшим сержантом по контракту. Пришли новые штаты, должность со старшего сержанта меняется на должность старшего прапорщика. Я отказался от должности и мне предложили уволиться по ОШМ. Я согласился, написал рапорт, но спустя месяц мне сказали что ОШМ отменили и предлагают согласится с должностью или выбрать нижестоящую чтоб дослужить до конца контракта пол года. Я хочу отказаться от всех должностей, но боюсь что уволят по НУКу. Правомерны ли их действия, и могу ли я обратиться в прокуратуру с данным вопросом? Мне уже угрожали плохой харрактеристикой.

Заранее Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.51 Федеральногой закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ

(ред. от 02.07.2013)

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013)

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

 б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

в) в связи с невыполнением им условий контракта;

 г) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;

 д) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности;

 е) как не выдержавший испытание;

е.1) в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

 е.2) в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны;

ж) в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу;

 з) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно;

 и) в связи с приобретением военнослужащим, являющимся гражданином, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях, гражданства (подданства) иностранного государства.

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

 а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

 б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте "г" пункта 1 настоящей статьи);

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 28.06.2002 N 75-ФЗ)

 в) по семейным обстоятельствам:

 в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

 в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

 в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(абзац введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

 г) в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или избранием (назначением) его членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, а также в связи с назначением его судьей военного суда или судьей Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;

 д) в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе.

Таким образом, все основания для Вашего увольнения изложены в ст.51 вышеуказанного ФЗ РФ.

В данном случае, ОШМ так и не наступили, приказа о Вашем увольнении также судя по содержанию вопроса не издавали. Следовательно, вам необходимо дослужить.

30.08.2013, 18:20
Оценка автора вопроса:
Я и так эти статьи знаю. Я имел ввиду, что если я отказываюсь от предложенных должностей это ОШМ или нет? Как мне тогда можно уволиться?
Спасибо за ответ!

При ответе на вопрос имелся ввиду ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" и что условия контракта необходимо соблюдать.

30.08.2013, 19:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если я отказываюсь от должностей, могут ли меня уволить по ОШМ? Или могут меня перевести в распоряжение или вообще что делать? А если меня в полицию берут, могут ли отказать в переводе?

30.08.2013, 19:06

При ответе на первый вопрос имелся ввиду Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 02.07.2013)

"О воинской обязанности и военной службе".

Оснований для увольнения нет. Срок, указанный в контракте необходимо отслужить.

30.08.2013, 19:26