Как выбрать наиболее выгодный вариант при обмене двухкомнатной квартиры на трехкомнатную с доплатой - договор мены или договор купли-продажи?
Мы меняем двухкомнатную квартиру на трехкомнатную с доплатой. Что для нас выгоднее, составить договор мены или договор купли-продажи? Спасибо.
Лучший ответ
Лариса Николаевна! В денежном выражении, договор мены будет немного дешевле, так как готовится один договор, а не два и по госпошлинам тоже.
Если речь о надежности, то договор мены надежнее, т.к. в случае расторжения все вернется обратно и ничего не потеряете. А если купля-продажа, то представьте себе ситуацию, когда один из договоров судом расторгнут, а другой нет. И не известно, в чью пользу это свершиться, возможно что не в вашу. С юридической точки зрения это два отдельных договора.
Спасибо за ответ!