Как доказать невиновность в административном правонарушении, официально идентифицирующем меня как виновника, при утрате документов о продаже автомобиля и его нахождении на учете в МРЭО другого города?

Мною продан автомобиль в другом городе, с учета МРЭО не снята, сделку оформила через организацию-посредник, а документы по продаже утеряны. Пришло постановление об административном правонарушении-превышение скорости, зафиксированное специальным техническим средством (камерой), где виновником считаюсь я-собственник транспортного средства. Как доказать, что в прав не нарушила.

Лучший ответ

Марина, пока машина не снята с регистрационного учета, по всем базам данных владелица - Вы. Соответственно, все штрафы будут приходить тоже Вам. Мало того, готовьтесь к тому, что еще Вам же придется заплатить транспортный налог. Вам что в данной ситуации Важно: доказывать каждый раз, что Вы правил не нарушали или разрешить данную ситуацию кардинально?

В соответствии с Приказом МВД РФ от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 29.08.2011) О порядке регистрации транспортных средств (вместе с Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации , Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним ) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 30.12.2008 N 13051)"

5. Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, или изменить регистрационные данные в случае истечения срока временной регистрации, утилизации транспортных средств, изменения собственника (владельца).

В отношении утраченных транспортных средств, либо транспортных средств, находящихся в розыске, регистрация прекращается по заявлению их собственников (владельцев).

Если бы у Вас сохранился ДКП, то в соответствии с п.24.5. данного Приказа:"В отношении зарегистрированных транспортных средств по заявлению прежнего собственника и предъявлении им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортных средств, при отсутствии подтверждения регистрации за новым собственником по истечении 30 суток со дня заключения таких сделок действующая регистрация транспортных средств прекращается." Т.е. обращаетесь в МРЭО с заявлением, прикладываете ДКП и после истечения 30 суток вопрос закрыт.

В Вашей ситуации вы сможете обратиться в МРЭО с письменным заявлением для того, чтобы оформить прекращение регистрации в связи с тем, что место нахождения автомобиля неизвестно. Для подтверждения того, что вы - собственник, нужно будет предъявить свой паспорт. Если реигстрация прекращена, новый собственник потом сможет ее восстановить. Ну, а если захотите проучить пропавшего покупателя, то снимите авто с учета в связи с утилизацией. В этом случа регистрация восстановлению не подлежит.