Дом; земля - вопросы собственности:
1. Может ли оказаться отсутствие признания (судом или местной администрацией) прав на реконструированный (до 1994 года) сельский/деревенский дом и другие постройки на участке, а также отсутствие их госрегистрации в РП сейчас - препятствием для передачи их по наследству или совершения сделок с ними в будущем? Если да, то обязательно ли произвести эти юрдействия сейчас, или можно будет – в любое время позже (например, при вступлении в наследство или при подготовке сделки)?
2.Может ли (при наличии «правильного» Свидетельства «старого» образца 1992 года) оказаться отсутствие «Госакта» на земельный участок, а также отсутствие регистрации участка в РП сейчас – препятствием для передачи его по наследству или совершения сделок с ним в будущем? (Вопрос задаётся в связи с желанием закрепления за домовладением дополнительной (к предоставленным в собственность, по Свидетельству, 0,15 га) земли – с выкупом или передачей арендуемой в настоящее время части.)
Лучший ответ
1. будет не препятствием, а затруднением, вполть до обращения в суд при оформлении наследства. Для совершения сделки при жизни необходимо оформить.
2. если у вас есть страое свидетельство о собственности на жилой дом, то дополнительная регистрация не требуется, только по желанию. Что касается земельного участка, то его нужно оформить на праве собственности, если это возможно.