Возможно ли зарегистрировать юридический адрес ООО в жилом помещении с разрешением собственника, но без его собственности?
Можно ли зарегистрировать юридический адрес ООО в жилом помещении, если не являешься собственником этого помещения, получив разрешение собственника.
Уважаемая Елена! Можно, только если органы управления (директор) будут зарегистрированы по этому адресу. Временная регистрация тоже подойдет. Привожу позицию ВС и ВАС РФ по этому вопросу:
3. При разрешении споров, затрагивающих вопросы определения места нахождения общества (в частности, при определении места исполнения денежных обязательств), судам необходимо руководствоваться статьей 54 Гражданского кодекса Российской Федерации и пунктом 2 статьи 4 Закона, согласно которым местонахождение юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Вместе с тем следует учитывать, что Закон в соответствии с названной статьей Кодекса допускает изъятие из этого правила, предусматривая, что учредительными документами общества местом его нахождения может быть определено место постоянного нахождения органов управления общества или основное место его деятельности.
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА
от 9 декабря 1999 г. N 90/14