Пользователь 9111.ru
Орехово-Зуево, 01.09.2010, 15:09

Опасности аренды помещения у собственника - что нужно знать собственнику и арендатору.

Вопрос №1099793 из г. Орехово-Зуево
опубликован 01.09.2010, 15:09
Можно ли и не черевато ли последствиями для собственника помещения, если ООО*** возьмет в аренду помещение (склад) у ООО*** (собственника помещения) и оформит все юридические документы на этот адрес?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ!Но если придет иск на этот арендованный адрес на ту организацию,что делать собственнику помещения?

Не реагировать. Получать письмо должен не собственник помещения, а организация, на чье имя пришло письмо, вернее, уполномоченное лицо получателя.

Отвечаете: (если арендаторы уже съедут), что такие здесь больше не находятся)

Галина, Вас кто-то сильно напугал на этой почве?)))

Здесь собственнику ничего не грозит, даже ответы коллег - единодушны и однозначны!

Всего доброго,

С уважением,

01.09.2010, 18:00

Не вижу никаких опасностей для собственника

01.09.2010, 15:28

Галина, добрый день!

Боюсь, что в вопросе есть недосказанность, так как исходя из прочитанного, могу только сказать, что договор аренды между ООО (собственником - арендодателем) и ООО (арендатором) прямо предусмотрен действующим гражданским законодательством.

Оформление юридических документов на арендованное помещение - даже обязательно.

Попытаюсь предположить, что Вас интересует вопрос указания адреса арендованного помещения в качестве юридического адреса?

Сейчас, возможно, я Вас и коллег удивлю, но имеется устоявшееся заблуждение о том, что юридический адрес это адрес, указанный в учредительных документах. Не совсем так. Действительно в Уставе он должен быть указан, но, на самом деле, юридический адрес (в данном случае ООО, любого другого предприятия) - это место нахождения его единоличного исполнительного органа.

Если (пусть будет - руководитель ООО) находится в ином месте, чем указано в учредительных документах, то имеет место несоответствии сведений, указанных при регистрации (перерегистрации, внесения изменений в учредительные документы), и это не миф, что налоговики уже, правда, с переменным успехом, но учатся отслеживать такие ситуации.

Кстати, понятие "фактический" адрес, это жизненно необходимое, но выдуманное понятие.

Если я догадалась верно, то указание юридического адреса ООО на арендованной территории собственнику ничем не грозит.

Скорее, арендатору необходимо обратить внимание на сказанное мной выше.

Всего доброго,

С уважением,

01.09.2010, 15:30

Автор сообщения: Галина, Орехово-Зуево, galkase@list.ru

Текст сообщения:

Здравствуйте еще раз!Извините, не правильно задала вопрос.Я уточнила и ситуация такая: у орг-ции***(собственника помещения) есть склад,его хотят взять в аренду также под склад.Но организация,кот.хочет взять это помещение хочет перерегистрироваться в ООО и в своих учредительных документах написать адрес арендуемого склада,т.е. адрес склада собственника помещения.Думаю для собственника будет много хлопот в последствии,когда будет например:приходить корреспонденция на этот адрес,но адресованное той организации.А также, если какие то будут заключаться договора, сделки,все претензии будут идти на этот адрес?Подскажите нужно ли соглашаться на аренду с такими условиями?

Галина, я соглашусь с Коллегой, которая первая отвечала на Ваш вопрос. Не вижу проблем. Если остальные существенные условия договора аренды собственника будут устраивать, то "проблемы" с корреспонденцией мне "проблемой" не кажутся. Всегда можно сообщить на почту (при необходимости), что организация выбыла.

Не переживайте.

С уважением,

01.09.2010, 16:07

Уважаемая Галина

На наш взгляд нет никаких препятствий для совершения данной сделки.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

01.09.2010, 16:33

Извините, не правильно задала вопрос. Я уточнила и ситуация такая: у орг-ции*** (собственника помещения) есть склад, его хотят взять в аренду также под склад. Но организация, кот.хочет взять это помещение хочет перерегистрироваться в ООО и в своих учредительных документах написать адрес арендуемого склада, т.е. адрес склада собственника помещения. Думаю для собственника будет много хлопот в последствии, когда будет например: приходить корреспонденция на этот адрес, но адресованное той организации. А также, если какие то будут заключаться договора, сделки, все претензии будут идти на этот адрес? Подскажите нужно ли соглашаться на аренду с такими условиями?

01.09.2010, 16:02

Галина, ничего страшного. Я работал в фирме,имеющий один и тот же юр.адрес, что порядка 10 других, находящимся в одном здании. Технически это очень просто решается даже с заказной корреспонденцией.

01.09.2010, 16:28

Галина, ничего страшного. Я работал в фирме,имеющий один и тот же юр.адрес, что порядка 10 других, находящимся в одном здании. Технически это очень просто решается даже с заказной корреспонденцией.

Эти фирмы также арендовали офисы у собственника и регистрировали свои юридические адреса.

Удачи!

Виктор Николаевич.

01.09.2010, 16:29