Правомерность обязательства и его влияние на срок давности долга и ожидания в суде
В 2006 году моя мама взяла кредит 69000 р при чем на руки получила 29000 р.
Деньги и договор сразу же отдала ‘знакомой’, в фирме которой работала (так задумывалось, на развитие бизнеса).
Платежи ‘знакомая’ обещала выполнять сама, но естественно, получилось как всегда. Ни одного платежа не было, а последнее напоминание от банка тоже было в 2006. По идее срок давности истек, но мы об этом не знали...
В 2012 г к нам обратились коллекторы, мурыжили, надоедали и мама с дуру подписала ОБЯЗАТЕЛЬСТВО. В котором признает долг в 106000 р и соглашается с тем, что начисление процентов возобновляется.
Одновременно с этим удается выудить из ‘знакомой’ нотариально заверенную расписку о том, что она брала деньги у нас в долг (106000 р) с существенными пенями в случае неуплаты в срок (0.3%день). Он уже истек, ни копейки не получали, хотя она не отказывается, просто нет.
Прошел год. На днях пришло письмо от коллекторов об их предстоящем визите к нам.
Сумма уже 117 тыр.
Вопрос:
Правомерно ли такое ОБЯЗАТЕЛЬСТВО, если на момент его подписания срок давности истек? Продляет ли оно срок давности? Чего ожидать в суде?
Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Правомерно, если Вы признали долг. Срок давности начинает течь заново - с момента признания.
Что касается Вашей знакомой - не понятно, чего Вы ждете, если на руках у Вас расписка о том, что она взяла в долг. Взыскивайте через суд с нее и после этого отдавайте кредит.
Если же снова пройдет срок давности (3 года) с момента когда вы подписали признание, то больше уже ничего не подписывайте.
Спасибо за ответ!