Парень напал и нанес травмы - какую сумму морального возмещения мне просить и какие аргументы привести в суде?
Со мной случилась такая ситуация в ноябре прошло года на меня напал парень и нанес мне травмы, был перелом медиальной стенки орбиты (часть черепа под глазом) и сотрясение легкой степени, мне провели операцию и установили титановую пластину. В Судебно медицинской экспертизе установили среднюю тяжесть, обидчик дал показания и признает свою вину, Судебное заседание будет в особом порядке, Я пролежал в больницах почти месяц (11 дней после травмы и 13 дней после операции), пропускал много занятий в институте из-за этого сильно отстал. На какую сумму морального возмещения я вправе рассчитывать? И сколько просить у суда? И какие аргументы приводить в свою пользу?
Кирилл Викторович, чтобы ответить на что вы можете рассчитывать, нужно видеть документы. На очную консультацию обращайтесь.
в рамках уголовного дела Вас должны признать гражданским истцом.
вы имеете право на возмещение всех понесенных расходов на лечение, возмещение расходов на лекарства (сохраняйте все чеки) , возмещение за утерянный заработок, вызванный временной нетрудоспобностью (в зависимости от ваших доходов, которые вы не смогли заработать, пока лежали в больнице), возмещение морального вреда (просите больше, сколько считаете нужным, нужно давить на то, что преступлением причинен такой вред, что вы теперь стали тревожным, плохо спите, испытываете стресс