Начисление пени за просрочку квартплаты в ТСЖ
В мае заплатила квартплау 19 го июня. В июне насчитали пени 1,83 р., в июле 3,65 р., в августе ещё 1,75 и это всё за просрочку 10 дней в мае. У нас в доме ТСЖ.
Здравствуйте!
Согласно нормам действующего законодательства плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов ТСЖ. (Ст. 155 ЖК РФ). Отсчет количества дней просрочки платежа начинается со следующего дня после установленного срока платежа. В Вашем случае количество дней просрочки платежа - 9. Пени рассчитывается по формуле: сумма задолженности умножается на количество просроченных дней и умножается на ставку рефинансирования ЦБ РФ на день оплаты. Для того, чтобы узнать, насколько верно начислены пени, подайте в ТСЖ письменное заявление с требованием предоставления расчета, в котором будет просматриваться порядок начисления пени. В случае необоснованного отказа в предоставлении информации, Вы имеете право подать жалобу в Роспотребнадзор или в прокуратуру, ссылаясь на п. 49 норматива, утвержденного Правительством РФ № 307 от 23.05.2006, согласно которого ТСЖ обязан по Вашему требованию произвести проверку оплаты за предоставленные коммунальные услуги и не позднее, чем через 3 рабочих дня предоставить информацию, подтверждающую правильность начисления коммунальных платежей и пеней.