Как продать квартиру без согласия совладельцев и решить проблему с неплатежеспособным братом
Добрый день, Дмитрий!
Продать вы можете только свою 1/3 часть квартиры, и то предоставив право первоочередной покупки совладельцам и с их согласия.
В суде на вашего брата выдадут исполнительный лист о взыскании задолженности, который направят в Исполнительную службу. ИС наложит арест на 1/3 часть вашего брата и реализовать смогут только 1/3 часть брата. У вас будут проблемы только с тем, что вы не сможете подарить или продать квартиру пока будет арест
ГИС даже на часть квартиры. Однако в реальности, 1/3 часть квартиры практически продать с торгов невозможно. Так что риск того, что 1/3 брата будет реализована с торгов минимален,
Исходя из Вашей ситуации, советовала бы вам переговорить с матерью, чтобы завещание на свою часть квартиры она составила на вас, учитывая долги брата.
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Соколова Наталья