Может ли выписанный из квартиры брат оспорить дарственную матери своему брату, который получил часть квартиры и земельные участки?
Брат не прописан в квартире ему выплачена доля за неё. Сечас права на квартиру пренадлежат второму брату и матери. Мать хочет сделать дарственную на сына которому пренадлежит часть квартиры а так же два земельных участка. Вопрос-может ли оспорить дарственную брат который выписан в суде.
Здравствуйте! Основания для признания сделки недействительной указаны в гражданском кодексе и их несколько, зависит от доказательств, которые представит Ваш брат.
Максим, здравствуйте! При жизни матери - не может. Только после того, как откроется наследство, он сможет обратиться в суд. Но если мама на момент совершения сделки не страдала каким-то тяжелым псих. заболеванием, вследствие которого не могла отдавать себе отчет в своих действиях, и истец (сын) это докажет, то сделка может быть признана недействительной. на практике - вряд ли возможно, если нет мед. документов (проводится посмертная судебно-психиатрическая экспертиза).
Если говорить об оспаривании сделки при жизни мамы, то только в случае, если она будет признана судом недееспособной, опять же, вследствие того, что тяжело больна психически.. И тогда сделку может оспорить опекун.
С уважением,
Харченко О.В.