Как учесть права гражданской жены на долю в квартире при оформлении ипотеки?
В брачном договоре вы можете изменить законный режим супружеской собственности(при котором все совместно нажитое имущество делится пополам) на иной, К примеру, прописать, что супруга получает 1/3 долю квартиры, а вы 2/3. Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Можно обратиться напрямую к нотариусу. Обращение к юристу ничего не решит, тк. у нотариусов свои образцы.
Андрей, Вам необходимо будет указать всё то, что Вы бы хотели учесть в брачном договоре, а юрист, который будет составлять договор, всё это юридически грамотно сформулирует. Необходима помощь, обращайтесь.
Здравствуйте, Андрей.
Обычно нотариусы не удостоверяют брачный договор, составленный кем-то "со стороны", они сами составляют, и берут за это соответствующую плату. В брачном договоре Вы можете указать все, что считаете нужным, так и укажите, что квартира, приобретенная по ипотеке, делится между вами в .... долях.