Скажите, пожалуйста, возможно ли оформить соглашение об уплате алиментов на ребенка без официального расторжения брака?
Уважаемая Людмила! Семейный кодекс РФ не связывает возникновение обязанности по содержанию родителями несовершеннолетних детей с моментом расторжения брака (ст. 80 СК РФ), поэтому родители вправе в любое время заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). Такое соглашение заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст. 100 СК РФ).
Соглашение об уплате алиментов может быть в любое время изменено или расторгнуто по взаимному согласию сторон (ст. 101 СК РФ).