Как и в какой срок можно взыскать затраты на адвоката после оправдательного приговора?
Вопрос у меня к Вам такой. Я 15 августа 2013 г., был оправдан в мировом суде по 116 ст. Истец апелляцию подавать не стал. Я хочу взыскать с него затраты на адвоката. Подскажите пожалуйста, в какой срок подается ходатайство о возмещение судебных издержек, после вынесения приговора. Не просрочил ли я? 10 дней же прошли, а то будет очень обидно. Адвокат просто был в отпуске и только вернулся.
Здравствуйте. В соответствии с п.9 ст.132 УПК РФ:
При оправдании подсудимого по уголовному делу частного обвинения суд вправе взыскать процессуальные издержки полностью или частично с лица, по жалобе которого было начато производство по данному уголовному делу.
Вам необходимо подавать ходатайство о взыскании процессуальных издержек.
Это гражданское дело.
В соответствии со ст.196 ГК РФ:
Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
А не подскажите точно какие там сроки, а то я что-то не нашел.
ст. 196 ГК РФ - три года.