LSN Messenger
Уссурийск, 02.09.2013, 14:27

Можно ли участвовать в программе молодая семья? Описание ситуации с жилой площадью и пропиской

Вопрос №2636046 из г. Уссурийск
опубликован 02.09.2013, 14:27
Скажите пожалуйста можем ли мы участвовать в программе молодая семья, ситуация у нас такая. Моя супруга прописана у родителей в 2-х комнатной квартире, общей площади 48 кв. жилой 37 кв.м. кроме нее прописаны родители и сестра. Итого 4 человека. Я прописан в другом городе этого же края, в малоссемейки общей площади 17,5 кв.м.. малоссемейки, принадлежит мне 50% и 50% моей бывшей жене, прописан я там один. Она находится в ипотеки сейчас мы ее продаем. Скажите мы можем участвовать в программе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира молодой семье на территории Уссурийского городского округа на 2008-2010 годы"

Утверждена решением Думы Уссурийского городского округа"О муниципальной целевой программе"Квартира молодой семье на территории Уссурийского городского округа" на 2008 - 2010 годы" от 26.12.2007 N 708-НПА

Цели и задачи Программы

Основной целью Программы является улучшение жилищных условий молодых семей, признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Для достижения этой цели необходимо решение следующей основной задачи: предоставление молодым семьям субсидий на приобретение жилья, в том числе на оплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита или займа на приобретение жилья.

Условия участия в муниципальной целевой программе "Квартира молодой семьи на территории Уссурийского городского округа» на 2008-2010 годы

Участницей программы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из 1 молодого родителя и 1 и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо 1 родителя в неполной семье на день принятия решения администрацией Уссурийского городского округа о включении молодой семьи - участницы программы в список претендентов на получение субсидии в планируемом году не превышает 35 лет;

б) признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий в соответствии с требованиями данной программы;

в) наличие у семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии.

Для участия в Программе молодая семья подает в комиссию Уссурийского городского округа следующие документы:

заявление по форме согласно приложению N 2 в 2 экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);

копии паспортов обоих супругов (все страницы);

справка, о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту постоянного жительства (отдел жилищной политики: ул. Некрасова, 66, каб.217);

копии свидетельств о постановке на учет в налоговом органе;

копии свидетельств о рождении детей;

заверенные копии трудовых книжек обоих супругов (трудовых договоров);

справки с места работы обоих супругов о размере дохода по форме 2-НДФЛ за прошедший и текущий год либо документы, подтверждающие иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии;

справка об отсутствии жилья в собственности (из БТИ, ФРС);

копия свидетельства о браке.

Для неполной семьи соответствующие документы представляются только на мать или отца.

Субсидия предоставляется в размере не менее:

35 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с требованиями Программы, - для молодых семей, не имеющих детей;

40 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, - для молодых семей, имеющих 1 и более детей.

Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер субсидии, составляет:

для семьи численностью 2 человека (молодые супруги или 1 молодой родитель и ребенок) - 42 кв. м;

для семьи численностью 3 и более человек, включающей помимо молодых супругов 1 и более детей (либо семьи, состоящей из 1 молодого родителя и 2 и более детей), - по 18 кв. м на каждого члена семьи.

Приоритетное право на получение субсидии имеют молодые семьи в следующих случаях:

один из супругов или оба супруга являются работниками бюджетного учреждения, учредителем которого является администрация Уссурийского городского округа;

при рождении близнецов;

при наличии ходатайства с места работы потенциального участника программы.

Основаниями для отказа в признании молодой семьи участницей программы являются:

а) несоответствие молодой семьи требованиям, указанным в настоящей Программе;

б) непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в настоящей Программе;

в) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;

г) ранее реализованное право на улучшение жилищных условий с использованием субсидии или иной формы поддержки за счет средств бюджетов всех уровней.

При определении нужаемости учитывается вся совокупная площадь супругов

При подсчете мною размера приходящейся на каждого из вас площади я лично оснований для участия в программе не вижу. Однако, такой заочный вывод не может быть категоричным и более подробно и детально вы можете узнать все в местной администрации.

02.09.2013, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Квартира родителей супруги не приватизирована, социальный найма отцу ее дали он военный бывший. она там просто прописана..

02.09.2013, 14:36

Все нюансы , как и где прописана ,могут быть подробно рассмотрены в местной администрации.

Я дала вам только общее направление и условия программы.

Если дочь включена в соцнайм отца. то она не только прописана. но им обеспечена жильем . Так чиновники считают. .

02.09.2013, 14:41

А если родители сейчас приватизируют квартиру, а она откажется в ней участвовать, это что изменит?

02.09.2013, 14:45

отказ от приватизации может быть расценен как ухудшения жилищных условий.

в вашем случае надо посмотреть когда вам гипотетически переведут денежные средства (если вы участвуете)

если не участвуете то надо смотреть - как отразится указанная площадь на праве участвовать в программе.

а так срок в течении которого действует ограничение - 5 лет

02.09.2013, 14:53