Работник не получает зарплату в ЧОП - какие действия следует предпринять?
26 июня устроился работать в чоп, охранником, отработал до 15 августа, ни разу не получил зарплату, приехал в овис конторы, мне дали номер телефона собственника предприятия, вернули трудовую, никаких записей там нет, копию трудового договора мне не дают. По номеру телефона звонил, кормят завтраками, вобщем деньги отдавать никто не собирается, куда лутше следует обратиться? Спасибо.
Уважаемый Михаил !
Вы вправе обратиться в Суд с иском в сроки, определенные статьей 392 Трудового кодекса РФ.
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
Удачи Вам.