Сдача жилья в субаренду - возможности и налоги для физических лиц.
Уважаемая Елена !
Согласно части 2 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение ГРАЖДАНИНУ на основании ДОГОВОРА НАЙМА, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также ЮРИДИЧЕСКОМУ ЛИЦУ на основании ДОГОВОРА АРЕНДЫ или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Таким образом, собственник жилого помещения с Вами, как с физическим лицом, вправе заключить договор найма на свое жилое помещение. Субаренда в данном случае тут не при чем, так как Вы не арендатор жилого имущества.
И если Вы уже обращались в Налоговую инспекцию, а собственник данного жилого помещения за сдачу его в коммерческий найм не платит налоги, то...
Удачи Вам.
Здравствуйте. Все зависит от того, что прописано в договоре. Если у Вас есть право сдавать жилье в субаренду, тогда можете.
ИП открывать необязательно, можете сдавать как физ.лицо, при этом платится НДФЛ.
Если будете сдавать как физ.лицо по доверенности, тогда налоги должен платить собственник.
Можете сдавать в субаренду как физическое лицо, но при этом оплачивайте налог на доходы физических лиц.