Москва, 02.09.2013, 19:07

Как действовать при ошибочных сведениях в лицевом счете и недополучении пенсии?

Вопрос №2636830 из г. Москва
опубликован 02.09.2013, 19:07
На кого следует подавать в суд, если в лицевом счете персонифицированного учета нкорректные сведения и при начислении пенсии взяли невыгодный период?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск следует подавать к ответчику ПФ и привлечь в качестве третьего лица работодателя.

02.09.2013, 19:52

Сведения о заработке и отчислениях в ПФР подается организацией, в которой Вы работали. Надо начинать именно оттуда.

02.09.2013, 19:03

Татьяна

поскольку у вас спор с пенсионным фондом, то в суд следует подавать на пенсионный фонд РФ.

02.09.2013, 19:09

Считаю, что пенсионный фонд не нарушил ваши права. Какие были у них сведения, по таким и посчитали заработок.

02.09.2013, 20:09

Татьяна! Вы либо вводите всех в заблуждение, либо не обладаете нужной информацией. Отвечу Вам, как главный бухгалтер, который ежеквартально сдает отчетность в ПФР, в том числе по персонифицированному учету на каждого работающего. Составленная работодателем отчетность выгружается на дискеты или флэшки, которые в обязательном порядке представляются в ПФР. Именно с них Пенсионным фондом производится выгрузка данных персонифицированного учета по каждому работнику. Это делается в автоматическом режиме. Данные о стаже работника, зарплате, отчислений в автоматическом режиме разносятся на лицевой счет работающего. Такого случая, как Вы описываете, что с 2001г. по настоящее время работодатель сдавал отчеты и предоставил сведения о работнике, и их не внесли в лицевой счет, просто не может быть! Есть несколько вариантов, по которым нет сведений о стаже и заработке работника. Но для этого, надо начать как я писала не с ПФР, а с работодателя. Прежде чем обращаться в суд, Вы должны собрать доказательства того, что работодатель производил отчисления в ПФР и подтверждал его стаж конкретно по данному работнику. Вам необходимо запросить у работодателя именно ту отчетность, по которой Вы сможете доказать вину ответчика, т.е. ПФР. Поэтому надо обращаться на личную консультацию к юристу (бухгалтеру), а не искать бесплатных советов на этом сайте. В трудовой книжке можно написать что угодно, но если стаж не подтверждался работодателем через ПФР, то хоть сто записей сделайте в трудовой книжке, от этого стаж не прибавится.

03.09.2013, 19:01

Вы не поняли вопроса. Я четко написала, что данные некорректные именно в пфр.

p.s.

1) работодатель письменно подтвердил мне лично, что все отчисления в пфр были сделаы своевременно.

2) переписка с пфр без ответа.

02.09.2013, 19:16

Подача иска - не покупка продуктов в магазине. Давать конкретную консультацию как составить исковое заявление не видя ни одного документа, на мой взгляд, для юриста просто "дурной тон". В Вашем случае, либо работодатель Вам врет и тогда судится необходимо с ним, либо пенсионный фонд некачественно выполняет свои обязанности. В первом случае иск подавать надо на работодателя, во втором - на пенсионный орган. Большего от юриста в он-лайн режиме Вам не добиться (сожалею). Попробуйте обратится на индивидуальную консультацию к юристу.

02.09.2013, 19:23

Непонятно, что вы имеете в виду под некорректными данными. Сведения о вашем заработке, поданные работодателем, не соответствуют действительности? Все же считаю, что ПФР ни при чем, т.к. они видят только то, что подал работодатель. Дождитесь ответа из управления ПФР.

02.09.2013, 20:11

НА ПФР РФ, ИЛИ НА ПФР МОСКВЫ, ИЛИ ОТДЕЛЕНИЕ ПФР МОСКВЫ, ИЛИ НА ОЛДЕЛ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО УЧЕТА ПФР МОСКВЫ??

02.09.2013, 19:22

Татьяна

пенсионный фонд России

02.09.2013, 19:28

ДЛЯ Сакунова Юлия Александровна:

РАБОТОДАТЕЛЬ ВСЕ ЗАПЛАТИЛ, ВСЕ ОТЧЕТЫ СДАЛ.

ПРАВО НА ПЕНСИЮ У МЕНЯ С ОКТ.2012. ВЫГОДНЫЙ ПЕРИОД 2000/2001. ПФР НЕ УДОСУЖИЛСЯ ВНЕСТИ СВЕДЕНИЯ В ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО УЧЕТА В ПЕРИД С 2001 Г. ПО СЕГОДНЯ (В ЛИЦ СЧ СТАЖ В ЭТОМ ПЕРИОЕ 0, ЗАРАБОТОК 0, ОТЧИСЛЕНИЯ 0). ВИДЯ МОЮ ТРУДОВУЮ КНИЖКУ ОНИ ДАЖЕ НЕ ПОСЛАЛИ ЗАПРОС РАБОТОДАТЕЛЮ (ОРГАНИЗАЦИЯ СУЩЕСТВУЕТ, НО 1 РАЗ В 2008 Г. МЕНЯЛА ЮРАДРЕС). МОЕ МНЕНИЕ: 1) ПРОКУРАТУРА (ЖАЛОБА НА НАРУШЕНИЕ КОНСТ ПРАВ -ПЕНСИОНОЕ ОБЕСПЕЧ ПО ЗАКОНУ; 2) РАЙ СУД -ПЕРЕНАЧИСЛИТЬ С ОКТ. 2013 Г.ИСХОДЯ ИЗ ВЫГОДНОГО ПЕРИОДА, ВОЗМЕЩЕНИЕ МАРАЛЬНОГО И МАТЕРИАЛЬН ВРЕДА 3) УГОЛОВН ОТВТСТВЕННОСТЬ -ВОЛОКИТА.

P.S. ЭТО КОНЕЧНО ЕСЛИ БЫ СУДЫ РАБОТАЛИ.

02.09.2013, 21:43

Необходимо привлекать ПФР в качестве ответчика.

02.09.2013, 23:45