А также распространяется ли на нас новый Закон об отмене налога на наследство, если 6 мес.
Ждать не нужно, налог определяется на дату смерти. Принять наследство нужно в срок 6 месяцев.
Что касается прав, нужно утчонить, где ваша мать, и не ясно. если она выплатила вашему отцу часть накомпления. то квратира должна была стать ее собственностью при разделе имущества. Нужно смотреть документы и определять - может мать сможет получить часть квартиры, чтобы по наследству меньше переходило. Нужно знать сроки - расторжения брака. выплаты пая и тп. Вам лучше на очную консультацию.
По отстранению от наследования - можно пробовать , если отец был нетрудоспособным, а усыновленный сын не заботился о нем и не содержал его отстранить по ст. 1117 ГК РФ