Налог на продажу в квартире, переданной сыну по дарственному договору в 2001 году, но зарегистрированной в 2013 году.
Нотариальный договор дарения сыну 1/2 доли квартиры был в 2001 году, а зарегистрировали в палате в 2013 году. Квартиру продаем, должен ли сын платить налог с продажи.
Нет, не должен. В соответствии с Налоговым кодексом РФ " Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)";