Невозможность взыскать ущерб за автомобиль после ДТП из-за отказа следователя провести независимую экспертизу - законно ли это?

Произошло ДТП, возбудили уголовное дела в отношении виновного, могу ли я взыскать с него ущерб причиненный моему автомобилю? Следователь не дает провести независимую экспертизу, ссылаясь на то что автомобиль нельзя трогать, так как он является доказательством. Т.е. я не могу и выплату из страховой получить. Законно ли это?
Лучший ответ

Вы можете взыскать материальный ущерб, причиненный ДТП, в рамках гражданского дела, не дожидаясь окончания предварительного следствия. Пригласите эксперта для оценки автомобиля по месту нахождения автомобиля, естественно, с разрешения следователя.

Спасибо за ответ!

Алия, экспертиза производиться на основании акта обследования ТС.

трогать автомобиль эксперт не будет.

вам надо написать заявление на имя следователя о разрешении допуска специалиста страховой компании к автомобилю с целью фото фиксации ущерба.

Спасибо за ответ!