Законна ли выдача какого то дубликата исполнительного листа и далее комментарии по тексту.

Истец подал в суд заявление о взыскании долга.

Мировым судъёй было вынесено определение о достигнутом в судебном заседании мирового соглашения между заявителем и должником. Дело было прекращено в соответствии со ст. 165 и 219 ГПК РФ - прежне редакции.

Согласно мирового соглашения ответчик должен был выплатить сумму долга до определённого срока. Сумму долга ответчик по ряду объективных причин не выплатил.

Прошло с тех пор более трех лет, по истечении которого истец просит суд выдать ему дубликат исполнительного листа который якобы потерялся у судебных приставов.

Исполнительный лист как известно выдаётся только в судебном процессе.

Судебного процесса о выдаче исполнительного листа не было, да и не могло по закону быть, поскольку дело было прекращено.

Вопрос:

С уважением Александр.

Лучший ответ

Уважаемый Александр!

После заключения мирового соглашения, мировой судья выносит определение о взыскании суммы долга с должника, на основании данного опредлеении, если обязательства должником не выполняются, то истец подает заявление в суд о выдаче исполнительного листа о взыскании в принудительном порядке с ответчика определенную сумму указанную в мировом соглашении,

Приложение которые отдаются в службу судебных приставов-исполнителей:

1. Исполнительный лист (подлинник);

2. Копия мирового соглашения;

3. Копия определения суда об утверждении мирового соглашения.

Дата Подпись.

Кристина Борисовна