Как решить проблему прописки для многодетной семьи, когда тёща прописана в ненужной квартире?
Дело в том, что четверо моих детей и жена прописаны в маленькой двушке, там же прописана и тёща, которая уже несколько лет живёт в Украине. Мы не имеем возможности заручиться её согласием на мою прописку, а мы стоим в очередь на жилплошадь, как многодетная семья и нам предлагают такую же двушку, которая нам не нужна. Что делать? С уважением, Прокофьев К.А.
Если у вас нет потсоянной прописки в Санкт-Петербурге и вы не прожили в нашем городе с постоянной пропиской 10 лет, то в любом случае, при предоставлении площади вашей семье на ВАС ПЛОЩАДЬ ВЫДАВАТЬСЯ НЕ БУДЕТ.
Теща, которая в квартире проживает с вашей семьей, не лишена права на жилую площадь, поэтому может жить где считаем возможным, по Указу Президента РФ " О свободе передвижения."
Если квартира , в которой проживаюет ваша семья , находитсяу в собственности, то в соответствии с Законом Санкт-Петербурга - норма предоставления площади на каждого составляет по 18 кв.м ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ.
Если старая площадь городу не сдается, то при предоставлении новой площади учитывается размер общей площади, имеющейся у членов вашей семьи. Пример: на 5 человек ( жена и 4 детей) положено предоставить площадь в размере 90кв.м ( 18 кв.м х5 чел).
У жены и детей имеется площадь, которая минусуется от 90 кв.м и новая площадь предоставляется в разсмере оставшейся суммы.
Вообще-то, я живу в городе с самого рождения, т.е. с 1960 года и имею постоянную прописку. Тёща, напротив уже больше шести лет не живёт на территории России вообще, и, тем более с моей семьёй. С семьёй живу я сам. Кстати, не только моя тёща, но и я сам пользуюсь Указом Президента РФ
"О свободе передвижения" и также могу выбирать, где именно мне жить. Только тёща выбрала Украину, а я - свою семью. Вот такие дела. Может, Вы способны дать какой-либо совет, применительно к этой ситуации? Заранее длагодарен. :)))