Как защитить себя от мошенничества при оформлении кредита и продаже недвижимости с близким родственником?

Вопрос по кредитам в банках. Может ли мой близкий родственник оформить на меня кредит без моего ведома? Потом перевести мне эти деньги в качестве оплаты за совершенную между нами сделку? Планировала продать родственникам недвижимость, но теперь боюсь как бы не обманули, т.к. договора купли-продажи не будет, официально я буду писать дарственную после получения денег. Не придется ли мне потом пожизненно расплачиваться?

Лучший ответ

Здравствуйте, Елена.

Кредит на вас, без вас, никто не может оформить даже по доверенности.

В кредитном учреждении необходимо личное присутствие.

Продажа недвижимости без договора очень рискованная затея!!!

Даже с точки зрения законодательства - могут спросить, "В связи с чем такая щедрость? Не уход ли это от налогов?"

Спасибо за ответ!

Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Статья 820. Форма кредитного договора

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.