Какие права покупателя при возврате товара с дефектом и поврежденным внешним видом?

1 сентября покупатель у нас в магазине купил смартфон. 3 сентября принес его обратно с дефектом динамика. Дефект мы признаем и готовы заменить товар, но на дисплее телефона появилось за 2 дня несколько заметных царапин. Обязаны ли мы принять и обменять товар с нарушенным внешним видом?

Лучший ответ

При покупке товара ненадлежащего качества (в том случае, если недостатки товара не были оговорены продавцом) покупатель вправе по своему выбору потребовать (п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей"):

безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление своими силами или третьим лицом;

соразмерного уменьшения покупной цены;

замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с перерасчетом цены.

Товар Вы должны принять, так как дефект производителя на лицо, а значит товар считается ненадлежащего качества. Указанные Вами царапины, в данном случае , не имеет значения ( это же не товар надлежащего качества, где обмен возможен при условии, что вещи не были в употреблении, на них сохранены фабричные ярлыки и пломбы, а товарный вид соответствует тому, который был в магазине).

Спасибо за ответ!

Да должны поменять, так как есть неустранимый дефект и в связи с этим смартфоном невозможно пользоваться. Царапины не имеют значения.