Санкт-Петербург, 04.09.2013, 14:23

Как защитить свои права в студенческом общежитии - опыт проживания с матерью в одной комнате

Вопрос №2641980 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.09.2013, 14:23
Мне 22 года, я проживаю, с матерью, в студенческом общежитие по постоянной прописке. Подскажите, какие права мы имеем в данной ситуации. Дело в том, что по сути у нас 2 койко-места, и даже в паспорте в прописке указано вместо номера квартиры общ. Администрация самовольно подселяет к нам новых соседей каждый год в соседнюю комнату (общий санузел) не спрашивая и даже не уведомляя. При чем соседи - иностранцы, плохо или вообще не говорящие по-русски (в последний раз из Йемена). Причем на наши жалобы на несоблюдение ими правил гигиены и уборки, нам отвечают договаривайтесь сами, сами устанавливайте график уборки и тп. Далее, так как я сам работаю, появилась мысль о приобретении жилья, и я нашел программу содействия молодежи. Но для получение льгот необходимо предоставить договор Соц. найма жилого помещения, который нам отказываются составить (по сути у нас вообще никакого договора с общежитием нет). Так же в кучу: администрация переоборудовала общую кухню в жилую комнату и поселила туда людей, закрыла общие кладовые и утилизировала все хранящиеся там вещи, периодически угрожает переселением нас в другие комнаты и присылает уведомления о выселение и много всего еще. Вопрос в следующем: куда обращаться и что делать? Какой у нас статус и что мы можем требовать? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Начинать надо не с похода в районную администрацию . а с похода к ректору с заявлением о заключении договора найма. В администрации с вами разговариавть не будут. Если есть вопросы. пишите в личку

.

Все остальное , о чем вы пишите,вне поля вашего вмешательства и согласия.

04.09.2013, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Самый конкретный ответ!

Алексей,

Администрация самовольно подселяет к нам новых соседей каждый год в соседнюю комнату

как это ни прискорбно звучит. имеют полное право. тем более что у Вас койкоместо.

для получение льгот необходимо предоставить договор Соц. найма жилого помещения,

Проживание в ведомственном общежитии. не предполагает заключение договора соцнайма и наоборот.Если общежитие принадлежит муниципалитету, то с вами обязаны заключить договор соцнайма и Вы можете приватизировать свою комнату.

Какой у нас статус и что мы можем требовать?

Ответить на

этот вопрос нет возможности. т.к. это Вы должны в вопросе указать статус общежития. кому оно принадлежит и каким образом Вы в него вселились.

04.09.2013, 14:28

Решить вопрос по улучшению жилищных вопросов можно. Начинать необходимо с обращения в жилищный отдел администрации Вашего района.

При этом можете воспользоваться помощью адвоката.

Готов более подробно изложить суть при личном обращении.

04.09.2013, 14:42

Насколько я понимаю, общежитие принадлежит университету. Комнату матери предоставили от работы 20 с лишним лет назад, организации той, ясное дело, уже нет.

Ну даже если договор соц. найма не предполагается, то хоть какой то должен же быть. Мы платим деньги, кто-то отвечает за обслуживание и тд. Разве это не должно быть где-то описано?

04.09.2013, 14:46

общежитие представили маме во времена, когда все было государственное, а затем предприятие исчезло и вы живете т.к. выселить вас можно только по суду.. Думаю, вам нужно обратиться в департамент жилья (администрации) с заявлением о признании малоимущей семьей и постановки на учет нуждающихся в жилье, если откажут (а это наверняка, т.к. вы не сможете представить многие документы) - вам придется обжаловать отказ в суде и это единственная надежда.

04.09.2013, 14:59

Алексей. как правило это должен быть договор найма комнаты, а все остальные нюансы договора, определяются внутренними локальными документами университета, это и Устав и иные Положения.

04.09.2013, 15:00

Извиняюсь, не уточнил. Нуждающимися в улчушение мы являемся 22 года (я с самого рождения, плюс мать отдельно еще несколько лет).

04.09.2013, 15:00

Если Ваша очередь не подошла. придётся ждать. ничего не поделаете.

04.09.2013, 15:26

Все время нашего проживания здесь, моя мать была в статусе одиночки.

04.09.2013, 15:02

Повторюсь, решение Вашего вопроса возможно через жилищный отдел администрации района.

04.09.2013, 15:08

Алексей, так много всего в конце концов выясняется : " Извиняюсь, не уточнил. Нуждающимися в улчушение мы являемся 22 года (я с самого рождения, плюс мать отдельно еще несколько лет)" - так выясняйте и следите за продвижением вашей очереди на получение жилья. А первоначальный вопрос по поводу беспорядка в общежитии решается в ректорате учебного заведения .

04.09.2013, 15:10

За 20 лет очередь продвинулась на 1 тысячу человек, и того осталось 2 с лишним тысячи. Администрация при обращение и выдал бумажки по программам помощи в приобретение, которыми, как в итоге выяснилось, воспользоваться тоже нельзя без некоторых документов.

04.09.2013, 15:23

Алексей,

Вопрос в следующем: куда обращаться и что делать?

Обращаться нужно как к ректору университета, так и в администрацию района. смотря какие нужны документы. Если нужен договор найма комнаты, -к ректору университета.

04.09.2013, 15:25